четверг, 27 апреля 2017 г.

Сила в правде

Не хотела, но придется.
Расскажу я вам про поиск. Вполне удачный, который наглядным примером служит для всех, кто пишет "зачем идти в добровольцы ЛизаАлерт? Полиция ж сама всех находит". И ведь не зря сомневаются. На официальном сайте гувд ро пресс служба вполне серьезно пишет, что ".... в результате грамотно спланированных орм.... полицейские нашли без вести пропавшую(его)..."

Начинаю узнавать откуда формулировка - отдел предоставил.
Клево!
А теперь как было.
С утра 27 апреля и в течение дня нам на 8800 поступило 5 звонков. Написали в лички несколько людей, кто видел пропавшую ранним утром. Каждое свидетельство отрабатывалось и дублировалось в полицию (чтобы на случай, пока мы все на работах, они сами выезжали и проверяли). Ближе к 5 часам вечера стала собираться наша группа, ребята ходили по улицами, искали, опрашивали, клеили ориентировки. В 18.33 прилетает звонок от знакомой нашей бвп, что она Римму видит, но не может остановить. Группы бегут туда. В 19.17 снова на 8800 звонит знакомая и сообщает, что полиция НЕ реагирует. Наши группы добровольцев прибегают на место и расходятся на поиск и опрос. Находят ее вещи и сумку. В 19.55 - найдена, жива. Сообщаем об этом родственникам и в полицию. И вот только тогда приезжает полиция. Не в процессе, а когда девушка уже с нашими ребятами.
Теперь вернемся к сайту гувд ро.
Все скрины как обычно прилагаю. В первой редакции нас, как добровольцев вообще не существует. Там естественно премия положена как минимум.
И вот тут действительно всем становится понятно, что нет смысла идти в добровольцы ЛизаАлерт - полиция сама справляется отлично.
В следующей редакции, после моего справедливого возмущения, что врать плохо, появляется заморское слово "волонтеры", но все еще полиция нашла, но какие-то там волонтеры это знали.
Кто вообще эти волонтеры? Кто-то знает? Я -нет. Да мало ли какие волонтеры, их тыщи, они собачеккотиков спасают, денежку собирают, через дорогу переводят. Может это они?
А ведь если б вера позволила пресс службе писать правду, то с каждым правдивым постом к нам приходили бы люди, они бы знали как они нужны нам и пропавшим, каждый новый человек - это 2 ноги на выезде, 2 глаза и 2 руки - а это огромные квадраты прочеса, заклейки и сотня опрошенных, а еще это 2 уха на прозвон медучреждений, комп или ноут на репост и понимание собственной необходимости всем пропавшим и их родным.
Как оказывается сложно писать правду и выучить имя маленькой девочки, замерзшей в лесу, давшей имя отряду, где тысячи людей в 39 регионах нашей страны, готовы не спать, искать, спасать, ради того, чтобы подарить каждому потеряхе шанс на жизнь, чтобы не забыть, что можно не успеть, что медлить - значит хоронить. Лиза - это имя будит по ночам, не дает сложить руки и ведет вперед каждого из нас, в городе и в лесу, в любое время года, независимо от погодных условий, это имя дарит надежду. Дада, надежда - она очень важна для отчаявшихся и перепуганых родственников пропавших, их тоже надо поддерживать, не дать поддаться панике, заставлять сосредоточиться. Вот это все - это наша Лиза, прожившая 5 лет, но объединившая тысячи людей по всей России.
А вы, дорогая пресс служба, не в состоянии запомнить имя этой девочки. Очень жаль, что рубль важнее правды.
И повторю: Римму нашли люди, которые называются красивым русским словом "добровольцы", т.е. те, кто по своей доброй воле помогают пропавшим вернуться домой, совершенно бесплатно, и у нас (добровольцев) есть только одна просьба: пишите кто мы - добровольцы поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий