воскресенье, 23 марта 2014 г.

"Содружество - 2014"

Связисты ПСО ЛизаАлерт приняли участие в обще-Российской тренировке "Содружество - 2014" по передаче сообщений в сети любительских радиостанций в условиях, приближенных к чрезвычайной ситуации.
С лева: Иван UB3DIC, Василий UB3AFV,  Александр RZ3ABK,  Игорь RU3DDX, Сергей RC4UAE.
Цель учений состояло в наработке навыков создания, приема, передачи и транслировании экстренных телеграмм, поддержание в боевой готовности связное оборудование.

Ранним утром 22 марта 2014 г. прибыли в чудесный сосновый лес Красногорского района, каждый участник организовывал автономную связную точку. Между собой вели обмен оперативной информацией на УКВ, связь с внешним миром на КВ.

Перед собой ставил задачу максимально использовать цифровой вид радиосвязи PACTOR3, транслировать принятые с эфира телеграммы  на электронную почту получателям посредством сети WINLINK.
Базовую станцию для передачи в большинстве  случаев использовал RZ3CB находящуюся в Болгарии, по эфиру цифровым видом связи сообщения уходили на базовую станцию, далее общедоступными линиями к получателю.
Антенну использовал ATAS120 установленной на машине, трансивер FT897D, питание от бортовой сети.

Сергей UB4UAE ведет работу в любимом виде сязи- PSK31

Рабочее место Василия UB3AFV

Иван UB3DIC

Тренировка прошла успешно, задачей на будущее считаю довести до инфоргруппы отряда и операторов 8800 единые правила по работе с телеграммами для возможного совместного участия со сторонними организациями в информационном поле.

p.s.
Получен сертификат 


Комментариев нет:

Отправить комментарий